Специальные цены!
 
 

Обзор МР3-плеера RoverMedia Aria X5

Комплектация:

  • Плеер
  • Наушники
  • USB-кабель
  • Линейный кабель
  • Чехол для ношения
  • Шнурок для ношения
  • Компакт-диск с драйверами и ПО
  • Инструкция по эксплуатации

RoverMedia, «брэнд года» 2004 по версии EFFIE, – марка компании Rover Computers, известного российского производителя ПК и ноутбуков, под которой пользователю предлагаются МР3-плееры на основе флэш-памяти. Герой этого материала – модель Aria X5, компактный флэш-плеер с цветным OLED-дисплеем в корпусе из пластика и алюминия.

Возможности Х5 находятся на среднем современном уровне, здесь плеер не хватает звезд с неба: до гигабайта встроенной памяти, FM-тюнер, линейный вход, поддержка аудиофайлов формата OGG (конечно, помимо МР3 и WMA) и возможность просмотра графических файлов.

Функций, достойных особого внимания, Х5 лишен, плеер является типичным представителем среднего класса современных флэш-плееров в исполнении RoverMedia, чем и интересен. «Планка» постоянно повышается, и с течением времени пользователи получают все больше функций за те же, сравнительно небольшие, деньги, и на примере Х5 это хорошо заметно.

Дизайн и корпус

Материалами корпуса Х5 выступают серебристый пластик и алюминиевый сплав с brushed-покрытием (по-русски это можно описать как множество параллельных очень тонких и неглубоких царапин поверхности). Прямоугольный корпус плеера вытянут в длину. В совокупности с цветовым решением и материалом изготовления это выделяет его на фоне конкурирующих моделей, что весьма важно на насыщенном рынке подобных устройств.

Внешне плеер выглядит вполне привлекательно, в основном за счет алюминиевых панелей корпуса и зеркальной рамки дисплея. Качество исполнения находится на достойном уровне, зазоры минимальны и равномерны по всей длине, панели корпуса точно подогнаны, ничего не скрипит и не «играет» даже при сильном сжатии. Дефектов литья и штамповки также не обнаруживается.

На лицевой панели расположен небольшой прямоугольный дисплей и пятипозиционный джойстик. Задняя панель оставлена пустой, на нее нанесен логотип производителя и информация об устройстве. Правая боковая панель содержит три кнопки и переключатель блокировки, на левой нашлось место для отверстия встроенного микрофона. На верхний торец конструкторы поместили разъем для наушников и линейный вход, на нижнем смонтирован разъем USB и кнопка принудительной перезагрузки, скрытые под плотно прилегающей пластиковой крышкой.

Управление

Основная доля манипуляций приходится на пятипозиционный джойстик, установленный на лицевой панели плеера. С его помощью осуществляется переключение между композициями, регулировка громкости, навигация по всем меню и содержимому памяти плеера, подтверждение выбора и другие действия. Джойстик имеет средний размер, четко фиксирует нажатия и в целом нареканий не вызывает. Его реализация стандартна, такие же джойстики можно увидеть в десятках моделей различных производителей.

За управление остальными функциями отвечают три прямоугольные кнопки, расположенные на правой боковой панели. Они служат для запуска и остановки воспроизведения, переключения режима работы эквалайзера и активации записи. В зависимости от контекста, кнопки выполняют и другие функции. На этой же панели находится сдвижной переключатель блокировки управления, его размеры и четкость фиксации претензий не вызывают, он обычен.

Схема управления плеером в целом проста, логична и интуитивно понятна, конструкторы не стали в муках придумывать что-то новое и пошли проверенным путем.

Дисплей и меню

Х5 снабжен небольшим цветным дисплеем на OLED-матрице с разрешением 96х64 пикселя. Диагональ дисплея – 1 дюйм, количество отображаемых цветов – 4096. Скорее всего, монохромный дисплей этой модели подошел бы больше, но в RoverMedia, видимо, решили последовать за модой и все-таки установить в плеер цветной дисплей. К их чести информация с дисплея читается достаточно комфортно, вопреки ожиданиям. «Картинка» на дисплее выглядит довольно бледно, сказывается тип матрицы и малое количество отображаемых цветов. На дневном свете изображение бледнеет, но прочитать его при необходимости можно. Контрастность изображения регулируется в широких пределах, при желании можно выбрать наиболее подходящую. Системные шрифты имеют максимальный размер для столь малого дисплея, здесь налицо забота о пользователе. Информации на дисплей помещается минимум, хотя зачем-то отображается название папки, в которой размещен воспроизводимый файл. Кроме того, на дисплее присутствует порядковый номер файла, прошедшее время, текущее время, битрейт, уровень заряда батареи и текущая установка эквалайзера.

Основное меню плеера имеет горизонтальную сквозную ориентацию и включает в себя разделы Mode, List, Sound, Repeat, File, Display, Setting, Record, Language. Разделы представлены крупными анимированными значками средней степени прорисовки.

Mode. Переключение между режимами работы плеера: прослушивание музыки, FM-радио, запись голоса с микрофона, запись с линейного входа, просмотр фото.

List. Средства работы с плейлистами.

Sound. Настройки звучания: выбор схемы работы системы SRS WOW, ручная настройка эквалайзера.

Repeat. Выбор режима повтора.

File. Операции с файлами: удаление одного файла, форматирование содержимого памяти.

Display. Настройки работы дисплея: скорость прокрутки, уровень контрастности, тип отображаемой информации, отображение слов песен, скринсейвер, заставка и другие.

Setting. Системные настройки остальных аспектов функционирования плеера: системное время и будильник, таймер автовыключения, скорость воспроизведения (0-200%), плавное повышение громкости при включении, диапазон FM-радио. Здесь же можно просмотреть информацию о системе и версии программной прошивки, а также сбросить все настройки на фабричные значения.

Record. Настройки записи: битрейт (до 128 Кбит/с), синхронизация, автоматическое прекращение.

Language. Выбор языка пользовательского интерфейса: в списке присутствуют несколько европейских языков, русский, английский и несколько азиатских.

Работа с меню Х5 не требует новых методов и подходов, все предельно просто и стандартно. Такой подход только приветствуется, поскольку, как правило, усложнение иерархии и системы организации негативно отражается на удобстве работы.

Питание и подключение к ПК

В качестве источника питания Х5 выступает встроенный литий-полимерный аккумулятор, данных о его емкости производитель не приводит. Заявленное время работы от одной зарядки составляет 25 часов. Цифра приведена с учетом благоприятных условий, однако в реальных условиях при весьма интенсивном использовании плеер работает более 10 часов, что само по себе неплохой результат.

Подключение Х5 к ПК осуществляется по шине USB 2.0. Операционная система определяет плеер как съемный носитель, установки драйверов и дополнительного ПО не требуется. Скорость передачи данных при копировании файлов с ПК на Х5 находится на весьма достойном уровне и составляет около 8 Мбайт в секунду.

FM-радио, запись, фото

Встроенный тюнер плеера имеет стандартные возможности и неплохую чувствительность. Автоматический поиск обнаруживает большинство станций диапазона, включая даже те, на которые, как правило, приходится настраиваться вручную. В большинстве случаев возможно комфортное прослушивание без шумов и помех.

Запись осуществляется плеером со встроенного микрофона и линейного входа в файлы формата МР3. Максимальный битрейт при этом составляет 128 Кбит/с, что не так уж много и для записи с качественного источника просто недостаточно. Чувствительность встроенного микрофона находится на хорошем уровне для неспециализированной техники, голос хорошо записывается на расстоянии порядка 10 метров даже при наличии некоторого количества посторонних шумов.

Просмотр фото реализован стандартными средствами, плеер сам производит масштабирование, на что уходит приличное время, если разрешение снимка велико. Из дополнительных возможностей можно отметить 4-кратное увеличение.

Звук

Звучание современных флэш-плееров от производителей среднего и высшего эшелона находится на достаточно высоком уровне, чтобы удовлетворить большинство пользователей, и Х5 здесь – не исключение. Нельзя сказать, что плеер отличается особенно качественным звуком, но и краснеть его конструкторам не за что. Имеется система расширения стереобазы SRS WOW с несколькими схемами работы, присутствует также возможность выбора одной из примерно 15 (!) стилевых предустановок, а также настройки эквалайзера вручную по пяти полосам с сохранением настроек в одной из трех ячеек памяти.

Общая выходная мощность плеера составляет 20 мВт, что является средним показателем. Этого с лихвой хватает, чтобы «прокачать» любые вставные наушники и большую часть накладных. Комплектные наушники Х5 – обычные «молоточки» из серебристого пластика со вставками «под хром» и металлической сеткой динамика. Качество их звучания находится на среднем уровне для комплектных моделей – прилично звучат средние частоты, высокие несколько резковаты, отдачи на низких частотах не хватает.

Выводы и впечатления

Плеер производит благоприятное впечатление простого и надежного устройства без особых изысков. Приятный дизайн является одним из его преимуществ. Все свои функции Х5 выполняет без нареканий, хоть и не особо блистая. Эту модель можно охарактеризовать как «крепкого середняка» среди флэш-плееров, зачастую сегодня перегруженных ненужными функциями. Особых недостатков в процессе тестирования плеера замечено не было.

Автор: Александр Дембовский

Источник: www.mobile-review.com


Дата публикации: 17.04.2006



  02.03.2024  Как заменить клавишы на Macbook?

Замена клавиш на MacBook может показаться простой задачей, но это немного сложнее, чем просто выдавливание и установка новой. Клавиатура MacBook является важной частью устройства, и когда одна или...

  14.03.2024  Сервер времени

Для того чтобы качественно и эффективно настроить работу между компьютерами в глобальной сети, сегодня используются специальные серверы. Сюда стоит отнести NTP сервер, что считается важнейшим компонен...

  07.03.2024  Восстановление операционной системы Windows без лишних проблем

Почему восстановление важно? Профессиональное восстановление операционной системы windows становится важным этапом при возникновении проблем, сбоев или замедления работы компьютера. Это не только спа...

  07.03.2024  Эффективность и доступность при чистке компьютера

Повседневная угроза – пыль в компьютере Чистка компьютера от пыли – важная процедура, учитывая, что пыль – неотъемлемый спутник техники. Ее накопление может привести к перегреву, снижению производите...

  29.03.2024  Накрутка Тик Ток, подводные камни и реальность

Социальная сеть TikTok в последние годы привлекает все больше внимания пользователей со всего мира. Её динамичный формат коротких видеороликов и возможность быстрого достижения популярности привлекают...





Корзина
Товаров: 0
Сумма: $0
Курс (нал.) 1$ = 62.00 руб.
Курс (безнал) 1$ = 65.00 руб.

НОВОСТИ

09.11.2022
Перспективный «Москвич» уже появился в Казахстане? В соседней стране начали продавать JAC JS4 – ожидается, что его производство наладят в Москве на бывшем заводе Renault

30.09.2022
В следующем году Micron Technology резко сократит капитальные затраты

27.08.2022
В Китае представлен перспективный «Москвич»? На автосалоне в Чэнду дебютировал 7-местный кроссовер Sehol X8 Plus за 14 500 долларов

27.08.2022
В океане обнаружены колоссальные залежи сахара, о существовании которых не знали даже эксперты

27.08.2022
Власти Италии обратились к экстрасенсу, чтобы тот спас всех от засухи

27.08.2022
Российское приложение определит депрессию у человека по его манере говорить

27.08.2022
Это точно не убийца флагманов. OnePlus представила наушники... за 10 долларов

27.08.2022
Видео: геймплейный трейлер стильного экшена Gungrave G.O.R.E. с безжалостным антигероем

26.08.2022
20 000 потоковых процессоров, 36 ГБ памяти и шина разрядностью 512 бит. AMD работает над видеокартой-монстром, но она выйдет нескоро

26.08.2022
Флагман Xiaomi возвращается к истокам. Xiaomi 13 получит плоский экран впервые с момента выпуска Xiaomi Mi 9

Все новости

ОБЗОРЫ

29.03.2024
Накрутка Тик Ток, подводные камни и реальность

14.03.2024
Сервер времени

07.03.2024
Восстановление операционной системы Windows без лишних проблем

07.03.2024
Эффективность и доступность при чистке компьютера

07.03.2024
Эффективное решение для проблемных ситуаций

02.03.2024
Как заменить клавишы на Macbook?

Все обзоры
 
   
   
ASUS A7U

от $1065 
RoverBook Discovery B214

от $980 
RoverBook Voyager B514

от $835 
LCD PC WindRover LP2001 AT7

от $0 
Периферия Руль с педалями T...

от $85 
 
      © 2003-2024, Ноутбуки на Буденовском
Тел. (495) (499) 115-03-45
E-Mail: