Специальные цены!
 
 

Проба смартфона Rover M1

Недавно компания Rover продемонстрировала свой новый смартфон, работающий под управлением системы Windows Mobile. Для неё Rover M1 - это дебют на платформе Microsoft. В смартфоне Rover X1 использовался  Symbian 6.1, а сам аппарат представлял собой аналог смартфонов Sendo. Новинка же - продукт тайваньской корпорации Chi Mei, занимающейся OEM-производством мобильных устройств на платформах Intel-Microsoft.

Технические характеристики Rover M1

  • Процессор: TI OMAP 710
  • Флэш-память: 64 Мб (~ 25 Мб доступно для пользователя)
  • ОЗУ: 32 Мб
  • Экран: TFT, разрешение 176x220, 65536 цветов
  • Слоты расширения: miniSD
  • Стандарт GSM: 900/1800
  • GPRS класс 8
  • Bluetooth 1.1
  • IrDA
  • Время ожидания: до 133 ч.
  • Время разговора: до 6 ч.
  • Батарея: Li-Ion, 1000 мАч
  • Габариты: 109x48x18 мм
  • Вес: 98 г
  • Операционная система: Microsoft Windows Mobile 2003 SE Smartphone edition
  • В комплект поставки входят наушники, USB-кабель, адаптер питания, краткое руководство и компакт-диск.

Снаружи


Смартфон Rover не отличается по размерам от обычного телефона

Внешний вид аппарата проще всего охарактеризовать пусть изъезженными, но очень подходящими в данном случае словами: строгий и выдержанный. Корпус Rover M1 выполнен из твердого качественного пластика, а все элементы корпуса идеально подогнаны. На первый взгляд это обыкновенный мобильник. Ничто не выдаёт в нём смартфон, кроме, возможно, двух дополнительных клавиш управления да эмблемы Windows на крышке батарейного отсека. Устройство не выглядит громоздким, хорошо сидит в руке и к тому же страшно лёгкое - в нём всего 98 грамм.

Смартфон оснащен TFT-дисплеем с разрешением 176 на 220 пикселей, выполненным по технологии TN+Film. Углы обзора, как по горизонтали, так и по вертикали вполне достаточны для комфортной работы - немаловажная характеристика для устройств такого типа. Дисплей способен отображать 65536 цветов, и хотя по цветовой насыщенности он не выдерживает сравнения с корейскими аналогами, свою работу он делает достойно: на солнце не слепнет и всегда выдаёт хорошую чёткую картинку.

Над экраном, по обе стороны от динамика, расположились два светодиода. Один из них светится зеленым или красным цветом в зависимости от состояния аппарата (подзарядка, работа без SIM-карты и т.п.). Другой светодиод отчего-то за всё время тестирования себя так и не проявил. То ли  функция, которой он соответствует, такая редкая, то ли это просто муляж, присутствующий для симметрии.

Клавиатура Rover M1 устроена типичным для смартфонов образом: помимо четырехпозиционного джойстика со встроенной клавишей подтверждения, на ней есть две софтовые клавиши, кнопки Home и Back, а также клавиши вызова и отбоя. Пользоваться клавиатурой удобно даже одной рукой, кнопки имеют тугой ход с четким нажатием. Цифровые клавиши чуть наклонены вперед и потому хорошо отличимы на ощупь, так что телефоном легко пользоваться вслепую.

На правом торце расположился инфракрасный порт и одна качающаяся кнопка, отвечающая за запуск встроенной цифровой камеры, включение аппарата и вызов меню выбора профиля и блокировок. Это так называемое "быстрое" меню доступно в любой момент - ни в одном из приложений функция кнопки не переназначается. Ну, а с левой стороны находится регулятор громкости и слот ем 1.3 мегапикселя, которой можно снять кадры с разрешением до 1280 на 1024 пикселей. Объектив, как всегда, расположен сзади, а рядом с ним - небольшое выпуклое зеркальце, чтобы снимать автопортреты. Есть опасение, что спустя пару недель активного использования M1 без чехла, зеркальце исцарапается и придет в полную негодность. Вспышки или подсветки нет, да и оптика, к сожалению, оставляет желать лучшего, как, впрочем, и у подавляющего большинства встроенных в фотоаппараты камер.

Во время съемки дисплей телефона превращается в подобие видоискателя фотокамеры. Там же выводятся некоторые служебные данные: текущее значение разрешения, качества и баланса белого. Горизонтальное отклонение джойстика регулируется яркость кадра, вертикальное - цифровой зум. При разрешении 160 на 112 зумом можно добиться увеличения в шесть раз. При больших разрешениях возможности зума уменьшаются, а при резрешении 1280 на 1024 пикселей он и вовсе отключается.

Из опций доступно управление режимом съемки (мгновенная, серийная, по таймеру), установка баланса белого (авто, люминесцентные лампы, лампы накаливания, солнечный свет, облачность, ночного режима съемки нет), разрешения (1280х1024, 640х480, 352х288, 320х240, 176х144, 160х112 точек), качества (высокое, среднее, низкое). Ещё можно выбрать папку для сохранения фотографий, префикс имен файлов, звуковое сопровождения затвора, длительность задержки при таймерной съемке, количество кадров в серии, наложить разнообразные эффекты (сепия, ч/б, негатив, соляризация, а также, как сказано в меню, "зеленовато", "голубовато" и, гм, "красновато").

Что же касается видеосъемки, то Rover M1 позволяет снимать без ограничения во времени с максимальным разрешением 320 на 240 пикселей, хотя программно можно выставить режим ограничения объема под стандарт MMS. Набор опций аналогичен тому, что доступен в фоторежиме, за некоторыми вполне очевидными исключениями. Записанные ролики сохраняются в привычном "мобильном" формате 3GPP.

Внутри

Смартфон построен на платформе OMAP 1710 компании Texas Instruments, оснащен 64 Мб флэш-памяти (25 Мб доступно пользователю) и 32 Мб ОЗУ. Процессор выполнен по 90-нанометровой технологии, включает в себя ядро ARM, работающее с тактовой частотой до 220 МГц, встроенный цифровой сигнальный процессор, аппаратные аудио- и видеодекодеры.

Для соединения с компьютером используется стандартный разъем mini-USB, что несказанно облегчает жизнь пользователю, ведь всегда можно использовать любой подходящий кабель и не таскать за собой фирменный с каким-нибудь экзотическим разъемом на конце. Само собой, телефон способен заряжаться по USB. Беспроводные интерфейсы тоже присутствуют: есть Bluetooth и IrDA. Для подключения гарнитуры предназначен отдельный мини-джек.

Rover M1 работает под управлением последней версии Windows Mobile 2003 for Smartphones. По сравнению с прошлой версией в системе появилось несколько существенных дополнений. Немаловажная деталь: аппарат, в отличие от многих конкурентов, можно использовать и без sim-карты. Звонить так не получится, зато все остальные функции доступны.

Появилась возможность создания не только текстовых сообщений и писем, но и MMS. Телефонная книга позволяет каждому абоненту присвоить имя, фамилию, служебный (две штуки), мобильный, домашний (тоже две штуки) телефоны, электронный адрес (три штуки), номер пейджера, телефон в машине, рабочий и домашний факсы, телефон помощника, номер радиотелефона, адрес веб-страницы, картинку, записать название компании, должность, отдел, рабочий адрес и домашний адрес вплоть до индекса, день рождения, годовщину, а также имена супруга, детей, секретаря и, наконец, присвоить всему этому персональный звонок. Конечно, удобно иметь при себе телефонную книжку масштаба MS Outlook, но все-таки отсутствие возможности отключить ненужные поля вызывает недоумение. Что касается привычных каждому владельцу мобильного телефона наборов опций для работы с сетями, вызовами и профилями, то все они присутствуют в стандартном объеме.

 

 

Вообще же настройки смартфона очень разнообразны и по насыщенности в некоторой степени сравнимы с аналогичными компьютерными. Из интересных нововведений нельзя не отметить продвинутый апплет распознавания речи VoiceSignal. Это именно "распознаватель" речи, то есть он позволяет, например, найти абонента в телефонной книжке по простому запросу имени без записи предварительных меток. В свою очередь с пользователем смартфон общается очень вежливо, приятным женским голосом. На деле это оказалось и правда удобно. Порадовало действительно хорошее качество распознавания и снисходительное отношение к акценту. Жаль только, что активировать систему приходится из меню, а не по какой-нибудь горячей кнопке - так было бы намного логичнее.

 

Несколько удивляет нежелание приложений закрываться при закрытии. Они остаются в оперативной памяти до тех пор, пока пользователь не удалит их оттуда вручную через диспетчер задач.

В новую систему был добавлен полноценный файловый менеджер. Он, правда, запрятан в дебри меню, но считать его из-за этого менее удобным мы, конечно, не станем. Он очень похож на "Проводник" Windows и позволяет просматривать папки в виде списка или дерева.

 

Ещё появился апплет Media Center для работы с медиа-файлами, откуда можно назначить MIDI-мелодию для звонка. Увы, популярный формат MP3 для рингтонов в Rover M1 не годится.

Все прочие приложения или апплеты мы с вашего позволения описывать не станем, дабы не утомлять монотонными и вполне очевидными комментариями. Согласитесь, какой смысл рассказывать об Internet Explorer или, скажем, "Калькуляторе", если понятно, что, во-первых, без них Windows не бывает в принципе, а во-вторых, они и так известны каждому. Другое дело - рассказывать о предустановленном ПО сторонних производителей, но в данном смартфоне ничего подобного обнаружено не было. Так что мы лучше сразу перейдем к заключительной части обзора, которая посвящена той информации, которая больше всего интересует потенциального покупателя после цены - недостатки конкретной модели.

Ложка дёгтя

Честно говоря, очень хотелось написать обзор назло закону жанра, который обязывает посвящать предпоследний абзац каким-то отрицательным впечатлениям, но не получилось. Недостатки всё же есть. Утешает то, что они поправимы и наверняка будут исправлены. Да и ответственность за них, по большому счёту, несёт не Rover, а Microsoft.

Во-первых, смартфон тормозит. Насколько - в первую очередь, зависит от того, вставлена ли в аппарат сим-карта. Когда ее нет, то все работает достаточно шустро, хотя и в этом случае случаются задержки на пару-другую секунд (например, при работе в файловом менеджере). Когда карточка на месте, то интенсивно перемещаться не получается даже по некоторым меню. Возможно, в следующих версиях прошивки эту проблему удастся если и не истребить полностью, то хотя бы приуменьшить ее значимость.

Другой недостаток, скорее всего, связан с тем, что мы тестировали образец, который был недостаточно готов. Он наверняка будет исправлен в телефонах, поставляемых на рынок. Речь идёт о категорическом нежелании устройства отдавать файлы по Bluetooth, хотя процесс соединения или приема проходит на ура. Попытки отправки раз за разом заканчивались сбоем соединения.

Итог

Остается подвести итоги: аппарат являет собой грамотно разработанное устройство. Недостатки хоть и есть, достоинств всё же не перевешивают. Главное, что свою основную задачу смартфон выполняет неплохо.

Заявленное производителем время автономной работы в режиме ожидания - 133 часа или 5,5 суток вполне соответствует действительности (правда, я его разрядил за три дня, но это все потому, что я не гнушался периодически включать Bluetooth, довольно много путешествовал по меню и, само собой, разговаривал). Кстати, нельзя забывать о наличии Bluetooth и IrDA, да и о Mini-USB, в конечном счёте, тоже - уж наверняка не возникнет проблем с оперативным соединением с компьютером или КПК.

Windows в смартфоне - это пока всё же экзотика, а экзотика всегда интересна. Тем не менее, прежде чем принимать окончательное решение мы все же советуем самому поработать с телефоном хотя бы минут десять.

Автор: Игорь Терехов


Дата публикации: 26.10.2005



  14.03.2024  Сервер времени

Для того чтобы качественно и эффективно настроить работу между компьютерами в глобальной сети, сегодня используются специальные серверы. Сюда стоит отнести NTP сервер, что считается важнейшим компонен...

  07.03.2024  Эффективное решение для проблемных ситуаций

Временные трудности – вечные решения Удаленная компьютерная помощь предоставляет возможность решать проблемы с компьютером или программным обеспечением, не покидая дома. Это ценное решение в ситуация...

  07.03.2024  Восстановление операционной системы Windows без лишних проблем

Почему восстановление важно? Профессиональное восстановление операционной системы windows становится важным этапом при возникновении проблем, сбоев или замедления работы компьютера. Это не только спа...

  02.03.2024  Как заменить клавишы на Macbook?

Замена клавиш на MacBook может показаться простой задачей, но это немного сложнее, чем просто выдавливание и установка новой. Клавиатура MacBook является важной частью устройства, и когда одна или...

  07.03.2024  Эффективность и доступность при чистке компьютера

Повседневная угроза – пыль в компьютере Чистка компьютера от пыли – важная процедура, учитывая, что пыль – неотъемлемый спутник техники. Ее накопление может привести к перегреву, снижению производите...





Корзина
Товаров: 0
Сумма: $0
Курс (нал.) 1$ = 62.00 руб.
Курс (безнал) 1$ = 65.00 руб.

НОВОСТИ

09.11.2022
Перспективный «Москвич» уже появился в Казахстане? В соседней стране начали продавать JAC JS4 – ожидается, что его производство наладят в Москве на бывшем заводе Renault

30.09.2022
В следующем году Micron Technology резко сократит капитальные затраты

27.08.2022
В Китае представлен перспективный «Москвич»? На автосалоне в Чэнду дебютировал 7-местный кроссовер Sehol X8 Plus за 14 500 долларов

27.08.2022
В океане обнаружены колоссальные залежи сахара, о существовании которых не знали даже эксперты

27.08.2022
Власти Италии обратились к экстрасенсу, чтобы тот спас всех от засухи

27.08.2022
Российское приложение определит депрессию у человека по его манере говорить

27.08.2022
Это точно не убийца флагманов. OnePlus представила наушники... за 10 долларов

27.08.2022
Видео: геймплейный трейлер стильного экшена Gungrave G.O.R.E. с безжалостным антигероем

26.08.2022
20 000 потоковых процессоров, 36 ГБ памяти и шина разрядностью 512 бит. AMD работает над видеокартой-монстром, но она выйдет нескоро

26.08.2022
Флагман Xiaomi возвращается к истокам. Xiaomi 13 получит плоский экран впервые с момента выпуска Xiaomi Mi 9

Все новости

ОБЗОРЫ

14.03.2024
Сервер времени

07.03.2024
Восстановление операционной системы Windows без лишних проблем

07.03.2024
Эффективность и доступность при чистке компьютера

07.03.2024
Эффективное решение для проблемных ситуаций

02.03.2024
Как заменить клавишы на Macbook?

Все обзоры
 
   
   
ASUS A7U

от $1065 
RoverBook Discovery B214

от $980 
RoverBook Voyager B514

от $835 
LCD PC WindRover LP2001 AT7

от $0 
Периферия Руль с педалями T...

от $85 
 
      © 2003-2024, Ноутбуки на Буденовском
Тел. (495) (499) 115-03-45
E-Mail: