Специальные цены!
 
 

Sony VAIO FS215SR ноутбук c широким форматом

 

Компания Sony представляет общественности очередную модель FS-серии портативных компьютеров VAIO – Sony VAIO VGN-FS215SR, которая позиционируется как широкоэкранный тонкий портативный компьютер с мощной графической системой и солидной поддержкой беспроводных сетей, подходящий для решения широкого круга задач. Отличительными чертами данного ноутбука являются изысканный дизайн, разнообразие предустановленного программного обеспечения, встроенный DVD-рекордер, обладающий возможностью записи дисков DVD+R Dual Layer, что делает его неплохой мультимедийной рабочей станцией. Кроме того, еще одной особенностью данной модели является отсутствие разъемов для карт CompactFlash, SecureDigital и MultiMediaCard, которое объясняется продвижением на рынке собственного стандарта, что в некотором смысле привносит в работу определенный дискомфорт.

Дизайн и эргономика.
Новый Sony VAIO VGN-FS215SR является достойным продолжением традиций фирмы Sony, реализованных в ее ноутбуках. Еще не успев открыть крышку, обращаешь внимание на классическое сочетание светлого и темного оттенков серого цвета. Внешние панели изготовлены из легкого сплава, что придает им дополнительную устойчивость к механическим воздействиям, что немаловажно при эксплуатации любого мобильного устройства. Внутренние панели изготовлены из пластика, но качество их обработки таково, что отличить их от металлических удается только очень внимательному взгляду, либо сняв аккумулятор и заглянув изнутри. На верхней крышке традиционно красуется логотип VAIO, не оставляющий сомнений в принадлежности ноутбука к элитной линейке фирмы Sony. Упоры из силиконового пластика на нижней части корпуса обеспечивают надежную фиксацию ноутбука на гладкой поверхности.

Оснащен Sony VAIO VGN-FS215SR достаточно солидным набором интерфейсов, включающим в себя три высокоскоростных USB-порта (версии 2.0), D-SUB разъем, который может быть использован, например, для подключения проектора при проведении презентаций, PCMCIA-порт типа I/II, интерфейс I.LINK S400 (IEEE1394 в исполнении от Sony), интерфейс Ethernet 10/100Base-T, встроенный модем V.90/V.92, порт для чтения карт Memory Stick, Memory Stick Pro и Memory Stick Duo, а также модуль беспроводной связи Wi-Fi (IEEE802.11b/g), становящейся сегодня все более популярной (а для переносных и карманных устройств — практически незаменимой). На передней стороне, кроме того, имеются разъемы для подключения наушников и микрофона. Особо стоит отметить аппаратный выключатель модуля беспроводной связи, что повышает безопасность работы, т.к. позволяет легко отключить радиомодуль в тех местах, где в нем нет необходимости. Индикаторы включения, зарядки батарей и активности жесткого диска вынесены на переднюю панель, что очень удобно, в частности, для оценки состояния заряда аккумулятора, когда дисплей закрыт (во время зарядки индикатор «помаргивает» двойными вспышками, по окончании — гаснет).

Вид с левой стороны ноутбука

Вид с правой стороны ноутбука

Габариты испытуемого, как и большинства современных мобильных компьютеров, в первую очередь определяются размером дисплея, который в данной модели заслуживает отдельного упоминания, и составляют (в сложенном состоянии) 364x35,9x264,5 мм. Это немного, учитывая, что FS215SR имеет процессор Intel Pentium M с частотой 1,86 ГГц, 512 Мб оперативной памяти DDR PC2700, работающей в двухканальном режиме, жесткий диск Toshiba объемом 100 Гб и пишущий DVD-привод производства Pioneer.

Информация об оптическом приводе в утилите Nero InfoTool

Sony VAIO VGN-FS215SR поддерживает полноценный графический адаптер NVIDIA GeForce Go 6200, подключенный по шине PCI Express x16, с 32 Mб памяти «на борту» и технологией TurboCache, позволяющей видеоадаптеру расширить объем видеопамяти до 128 MB, одолжив часть неиспользуемой основной памяти, для увеличения производительности графической системы.
Вес «Соньки» со стандартным аккумулятором на 4400 мАч — 2,9 кг. Вместе с тем, удачный дизайн продолжателя FS-серии оставляет ощущение легкости и солидности одновременно.
Открыв компьютер, сразу обращаешь внимание на фиолетовый отлив матрицы дисплея, характерный для новейшей технологии Sony под названием X-BLACK. На дисплее, как сказано выше, стоит задержаться подольше. 15,4" WXGA матрица имеет модное сегодня «мультимедийное» соотношение сторон 16:10 с разрешением 1280x800, а технология X-BLACK делает изображения яркими и контрастными. Фоновая подсветка равномерная. Даже клонящееся к горизонту вечернее солнце не мешает работе, достаточно лишь слегка повернуть дисплей таким образом, чтобы отражения солнца не было видно непосредственно на матрице.

Клавиатура производит хорошее впечатление. Большие удобные клавиши из светло-серого пластика в тон нижней части панели имеют четкую тактильную реакцию. Раскладка клавиатуры вполне стандартна для ноутбуков, и большинство пользователей не встретит при работе сколько-нибудь заметных затруднений. Тачпад находится ниже клавиатуры и имеет пропорции, сходные с пропорциями дисплея. Клавиш у сенсорной панели две (большие и удобные), сделаны «под нержавейку». Чувствительность самой панели хорошо сбалансирована.

Приступая к работе.
Особо стоит отметить предустановленное программное обеспечение рассматриваемой модели. Набор различных пакетов программ не оставит равнодушным никого: приложения для работы со звуком, утилиты для работы с компакт-дисками, офисные, графические приложения, видеоредакторы, средства защиты и системные утилиты от Microsoft, Adobe, Sonic Solutions, Symantec Corporation. Все это с момента первого включения делает Sony VAIO VGN-FS215SR мощнейшим инструментом для бизнеса и незаменимым помощником в организации досуга.
Использование технологии Intel Centrino второго поколения (Sonoma) делает работу с беспроводными сетями удобной и дает ощущение независимости, особенно если и дома, и в офисе сети построены с использованием беспроводного доступа. При работе в мощных приложениях ноутбук практически не шумит.

Тестирование.
Для определения быстродействия Sony VAIO VGN-FS215MR воспользуемся тестами. Вычислительная мощность нового детища японских инженеров не уступает многим настольным системам и позволяет выполнять большинство задач как в офисных, так и в мультимедийных приложениях.
Общая производительность системы оценивалась в тесте PCMark05, и получила оценку в 2248 баллов.
Быстродействие процессора Intel® Pentium M 750 с частотой 1,86 Ггц и подсистемы памяти оценивалась в тестовом пакете SiSoftware Sandra 2005 Pro. Результаты представлены на скриншотах.

Арифметический тест процессора

Мультимедийный тест процессора

Тест пропускной способности памяти

Достойно выглядит FS215SR и в играх, в чем нам помогли убедиться тесты 3DMark 2003 и AquaMark3, проведенные при разрешение 1024x768. 
Результат 3DMark 2003 - 2509 попугаев
Результат AquaMark3 - 21,078 очков
Подробные данные можно увидеть на скриншотах.

К сожалению, несколько подкачал компьютер при проведении теста на время автономной работы от Battery Eater Pro 2.50: 1 час 29 минут в классическом режиме и 1 час 40 минут в режиме эмуляции чтения книги — не самый впечатляющий результат. Справедливости ради стоит отметить, что сама Sony обещает максимально 119 минут автономной работы, что практически подтверждается нашими тестами.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин.

Настройки

макс. яркость

Sony VAIO VGN-FS 215 SR

Battery Eater Pro 2.50  

Классический, мин.

89

Читательский, мин.

100

С помощью представленного в данном материале ноутбука вполне можно осуществить захват видео с цифровой камеры, произвести монтаж фильма, после чего закодировать его и записать на двухслойный DVD. Закончив работу над фильмом, можно запустить по беспроводной домашней сети любимую «стрелялку» или посмотреть свежий фильм на DVD — не зря ведь разработчики предусмотрели широкий экран.

В итоге.
В итоге можно констатировать, что VAIO VGN-FS215SR — очередной успех инженеров компании Sony, создавших пример использования современных технологий для достижения отличного результата. Рассчитанная на широкий круг потребителей, универсальная как с аппаратной точки зрения, так и с точки зрения полноты установленного ПО, эта модель не может не найти своего покупателя. Тонкий, не слишком тяжелый и обладающий высокими техническими характеристиками ноутбук, несомненно, послужит надежным помощником любому пользователю, нуждающемуся в сочетании мобильности и  производительности в одном устройстве.

Плюсы:
•  отличная матрица;
•  удобная клавиатура;
•  хороший набор предустановленного программного обеспечения.
Недостатки:
•  отсутствие разъемов под распространенные типы flash-карт (CF, SD, MMC);
•  отсутствие интерфейса Bluetooth;
•  не самое большое время автономной работы.

Стоимость ноутбука Sony VAIO FS215SR в нашем интернет-магазине состовляет 1999 $.

Автор: Сергиенков Аким


Дата публикации: 05.12.2005



  14.03.2024  Сервер времени

Для того чтобы качественно и эффективно настроить работу между компьютерами в глобальной сети, сегодня используются специальные серверы. Сюда стоит отнести NTP сервер, что считается важнейшим компонен...

  10.04.2024  Настройка принтера этикеток в Москве

  Принтеры этикеток являются важным инструментом для многих предприятий и компаний, особенно тех, кто занимается складским хранением, логистикой или розничной торговлей. Правильное подключение и...

  15.04.2024  Рейтинг сервисных центров по ремонту телефонов в Казани по версии buden.ru

Выбор надежного сервисного центра для ремонта мобильных устройств - задача не из легких. Современные смартфоны и планшеты - сложные высокотехнологичные гаджеты, поэтому их ремонт требует особых знаний...

  29.03.2024  Накрутка Тик Ток, подводные камни и реальность

Социальная сеть TikTok в последние годы привлекает все больше внимания пользователей со всего мира. Её динамичный формат коротких видеороликов и возможность быстрого достижения популярности привлекают...

  08.04.2024  Выбираем лучший стул для геймера – идеальный комфорт и поддержка в игре

Игровые стулья для геймеров давно стали неотъемлемой частью рабочего места любого любителя компьютерных игр. Ведь они обеспечивают комфорт и удобство во время многочасовых игровых сессий. В данной ста...





Корзина
Товаров: 0
Сумма: $0
Курс (нал.) 1$ = 62.00 руб.
Курс (безнал) 1$ = 65.00 руб.

НОВОСТИ

09.11.2022
Перспективный «Москвич» уже появился в Казахстане? В соседней стране начали продавать JAC JS4 – ожидается, что его производство наладят в Москве на бывшем заводе Renault

30.09.2022
В следующем году Micron Technology резко сократит капитальные затраты

27.08.2022
В Китае представлен перспективный «Москвич»? На автосалоне в Чэнду дебютировал 7-местный кроссовер Sehol X8 Plus за 14 500 долларов

27.08.2022
В океане обнаружены колоссальные залежи сахара, о существовании которых не знали даже эксперты

27.08.2022
Власти Италии обратились к экстрасенсу, чтобы тот спас всех от засухи

27.08.2022
Российское приложение определит депрессию у человека по его манере говорить

27.08.2022
Это точно не убийца флагманов. OnePlus представила наушники... за 10 долларов

27.08.2022
Видео: геймплейный трейлер стильного экшена Gungrave G.O.R.E. с безжалостным антигероем

26.08.2022
20 000 потоковых процессоров, 36 ГБ памяти и шина разрядностью 512 бит. AMD работает над видеокартой-монстром, но она выйдет нескоро

26.08.2022
Флагман Xiaomi возвращается к истокам. Xiaomi 13 получит плоский экран впервые с момента выпуска Xiaomi Mi 9

Все новости

ОБЗОРЫ

15.04.2024
Рейтинг сервисных центров по ремонту телефонов в Казани по версии buden.ru

10.04.2024
Настройка принтера этикеток в Москве

08.04.2024
Выбираем лучший стул для геймера – идеальный комфорт и поддержка в игре

29.03.2024
Накрутка Тик Ток, подводные камни и реальность

14.03.2024
Сервер времени

07.03.2024
Восстановление операционной системы Windows без лишних проблем

07.03.2024
Эффективность и доступность при чистке компьютера

Все обзоры
 
   
   
ASUS A7U

от $1065 
RoverBook Voyager B514

от $835 
RoverBook Discovery B214

от $980 
RoverBook Voyager V700

от $2500 
ASUS F8Sr

от $1495 
 
      © 2003-2024, Ноутбуки на Буденовском
Тел. (495) (499) 115-03-45
E-Mail: