Специальные цены!
 
 

Может ли iCloud Drive заменить Dropbox и Яндекс.Диск

Может ли iCloud Drive заменить Dropbox и Яндекс.Диск

По сути облако перестало быть ориентировано исключительно на хранение бекапов и контента определенных приложений и позволяло работать с любыми данными. Летом 2014 года купертиновцы представили новую фишку под названием iCloud Drive, которая должна была конкурировать с другими популярными облаками.

Можно ли отказаться от учетки в любимом облаке и пользоваться родным сервисом для iPnone, iPad и Mac? Прошло три года и сейчас самое время снова сравнить iCloud Drive с конкурентами.

Клиенты ориентированы на загрузку, просмотр и редактирование большинства поддерживаемых форматов файлов, разработчики пытаются добавить интересные фишки и оптимизировать скорость доступа к данным. Облачные сервисы изначально позиционируются как доступное хранилище информации, к которому можно получать доступ отовсюду.

Только с появлением iCloud Drive в компании сделали шаг в сторону привычных облачных хранилищ, но на этом и остановились. iCloud изначально позиционировался как закрытый сервис для хранения данных приложений, почты и бекапов.

Диск и большинство аналогов позволяют пользователям работать с данными через веб-интерфейс и имеют клиенты для всех актуальных платформ. Dropbox, Яндекс.

Изначально сервис разрабатывался исключительно под iOS и macOS с поддержкой веб-интерфейса. С iCloud Drive ситуация иная. Позже добавили клиент для Windows, другие платформы не поддерживаются.

Мобильные приложения работают схожим образом, позволяя просматривать все файлы в облаке, видеть структуру папок, открывать и редактировать данные. Использовать клиенты облачных сервисов легко и понятно. Можно сохранять файлы на устройстве или передавать их в другие приложения.

В iOS ранее было представлено одноименное приложение, которое позже заменили на Файлы. С iCloud Drive все немного сложнее.

Работать с файлами в нем практически невозможно, нужно передавать их в сторонние приложения. В новой программе мы видим раздел iCloud Drive, содержащий данные из облака.

Контекстное меню примитивное, при попытке открыть, например, PDF он автоматически выгружается в iBooks. Управлять папками очень неудобно, если нужно загрузить все содержимое — придется отмечать все файлы внутри папки.

Нет отдельного раздела с загруженными на устройство данными, не отображаются расширения файлов. При открытии любого файла в iCLoud Drive он скачивается на устройство, как после просмотра удалить его оставив при этом в облаке — загадка.

При настройке сервиса появляется отдельная папка, которая содержит все данные. На macOS как такового клиента для iCLoud Drive нет. Выборочной синхронизации тоже нет, быстро расшарить файлы невозможно.

Настроек минимум, фото и остальные данные размещаются отдельно. Клиент для Windows — очередная сделанная на скорую руку поделка. Для медиаконтента есть несколько настроек, а вот для остальных данных нельзя изменить расположение на диске и установить выборочную синхронизацию.

После авторизации в iCloud и перехода в iCloud Drive возможно просматривать любые данные и даже делиться ссылкой на файл с другими пользователями. Как бы странно это не звучало, но максимальные возможности при работе с iCloud Drive предоставляет веб-клиент.

В это время другие сервисы позволяют обрабатывать фото и скриншоты, сканировать документы, редактировать офисный набор файлов. iCloud Drive не дотягивает даже до базового набора возможностей среднестатистического облака, ни о каких расширенных возможностях речи и быть не может.

Диск при регистрации дает 10 Гб в облаке и регулярно проводит акции по раздаче свободного пространства. Отечественный сервис Яндекс.

Стоит помнить, что место в iCloud будет расходоваться не только на файлы из iCloud Drive, но и на бекапы, Медиатеку iCloud и другие фирменные фишки. Apple старается регулярно пересматривать цены на облачное пространство, сейчас разница с другими сервисами не такая большая.

Пользоваться им крайне неудобно, не всегда удается совершить даже базовые операции. iCloud Drive до сих пор очень сырой и незавершенный продукт.

iCloud Drive можно воспринимать как резервной средство хранения и передачи данных между своими устройствами. Облако Apple не для тех случаев, когда нужно быстро поделиться информацией с коллегой, отправить проект на согласование заказчику или совместно поработать с одним документом.

Пожалуй, это самое полезное применение облачного сервиса Apple. Если включить соответствующую опцию, то содержимое рабочего стола и папки Документы на компьютере Mac будет автоматически выгружаться в облако.

Всегда удобнее использовать полноценное кроссплатформенное решение. С сожалением приходится констатировать, что раздел iCloud Drive существует скорее для галочки, на практике найти ему применение крайне сложно.

См. Хочешь знать больше? Facebook, ВКонтакте и Telegram


Дата публикации: 18.10.2017


Ещё новости


  27.08.2022  В Китае представлен перспективный «Москвич»? На автосалоне в Чэнду дебютировал 7-местный кроссовер Sehol X8 Plus за 14 500 долларов

Это — на первом этапе, а потом возможно расширение линейки или замена одних моделей на другие. Официально о новых автомобилях «Москвич» пока ничего не сообщается, но уже практически никто не сом...

  27.08.2022  В океане обнаружены колоссальные залежи сахара, о существовании которых не знали даже эксперты

Это означает, что концентрация сахара на морском дне примерно в 80 раз выше, чем в обычной почве. Сахар поступает в виде сахарозы (основного ингредиента сахара, используемого на кухне), и высвобождает...

  27.08.2022  Видео: геймплейный трейлер стильного экшена Gungrave G.O.R.E. с безжалостным антигероем

R.E. Разработчики из Iggymob совместно с издательством Prime Matter представили геймплейное видео Gungrave G.O. — стильного экшен-шутера, в котором игрок сможет перевоплотиться в брутального антигер...

  26.08.2022  Флагман Xiaomi возвращается к истокам. Xiaomi 13 получит плоский экран впервые с момента выпуска Xiaomi Mi 9

Последним флагманом компании с плоским экраном был Xiaomi Mi 9. По данным инсайдера, известного под ником Digital Chat Station, будущий флагман Xiaomi — Xiaomi 13 — получит плоский экран. ...

  27.08.2022  Это точно не убийца флагманов. OnePlus представила наушники... за 10 долларов

При этом речь идёт вовсе не о каких-то наушниках для ценителей качественного звука, где наличие провода можно было бы легко объяснить. Учитывая, что подобные решения становятся всё более редкими, анон...



Все новости




Корзина
Товаров: 0
Сумма: $0
Курс (нал.) 1$ = 62.00 руб.
Курс (безнал) 1$ = 65.00 руб.

НОВОСТИ

09.11.2022
Перспективный «Москвич» уже появился в Казахстане? В соседней стране начали продавать JAC JS4 – ожидается, что его производство наладят в Москве на бывшем заводе Renault

30.09.2022
В следующем году Micron Technology резко сократит капитальные затраты

27.08.2022
В Китае представлен перспективный «Москвич»? На автосалоне в Чэнду дебютировал 7-местный кроссовер Sehol X8 Plus за 14 500 долларов

27.08.2022
В океане обнаружены колоссальные залежи сахара, о существовании которых не знали даже эксперты

27.08.2022
Власти Италии обратились к экстрасенсу, чтобы тот спас всех от засухи

27.08.2022
Российское приложение определит депрессию у человека по его манере говорить

27.08.2022
Это точно не убийца флагманов. OnePlus представила наушники... за 10 долларов

27.08.2022
Видео: геймплейный трейлер стильного экшена Gungrave G.O.R.E. с безжалостным антигероем

26.08.2022
20 000 потоковых процессоров, 36 ГБ памяти и шина разрядностью 512 бит. AMD работает над видеокартой-монстром, но она выйдет нескоро

26.08.2022
Флагман Xiaomi возвращается к истокам. Xiaomi 13 получит плоский экран впервые с момента выпуска Xiaomi Mi 9

Все новости

ОБЗОРЫ

14.03.2024
Сервер времени

07.03.2024
Восстановление операционной системы Windows без лишних проблем

07.03.2024
Эффективность и доступность при чистке компьютера

07.03.2024
Эффективное решение для проблемных ситуаций

02.03.2024
Как заменить клавишы на Macbook?

Все обзоры
 
   
   
ASUS A7U

от $1065 
RoverBook Discovery B214

от $980 
RoverBook Voyager B514

от $835 
LCD PC WindRover LP2001 AT7

от $0 
Периферия Руль с педалями T...

от $85 
 
      © 2003-2024, Ноутбуки на Буденовском
Тел. (495) (499) 115-03-45
E-Mail: